Ловля на жерлицы — немного практики


Итак, вы решили приобщиться к новому для себя виду зимней ловли – ловле на жерлицы. Считается, что это один из самых добычливых законных видов зимней рыбалки. К жерличной ловле можно отнести классическую жерлицу, ловлю на зимние поставухи и «ленивый троллинг» — ловлю на зимние судаковые дорожки.
Сам процесс ловли на жерлицы можно условно разделить на два этапа.
Первый этап – ловля живца. Предпочтительнее использовать живца с того же водоема, на котором производится постановка жерлиц. Размер и вид живца для жерлиц следует выбирать в зависимости от вида и предпочтений хищника, ловля которого предполагается.


Второй этап – расстановка жерлиц и ожидание поклевки.
Что же необходимо для того, чтобы начать ловить на жерлицы?
Во-первых, экипировка. Экипировке при ловле на жерлицы необходимо уделить самое пристальное внимание. Именно от этого зависит, насколько вам понравится данный вид ловли.
Вам обязательно понадобятся теплые сапоги, теплая зимняя рыболовная одежда. Кроме этого, при ловле на жерлицы желательно иметь зимнюю палатку. В данном случае неважно – с дном она или без. В холодную ветреную погоду ожидание поклевки без палатки достаточно некомфортно.

Далее, вам необходимы снасти. Для классического вида ловли вам подойдут жерлицы на круге или на ножке. Круг устанавливается на лунку, а, если жерлица на ножке, ножка втыкается в лед. Для ловли на жерлицы в начале зимы, когда лед чистый, без наледи и снега, больше подойдут жерлицы на круге, так как на молодой твердый чистый лед установить жерлицу на ножке затруднительно. Для подобной ситуации придуман компромиссный вариант – жерлица на треноге.
Во всем, кроме опоры, все виды жерлиц фактически одинаковые – это стойка с катушкой и флажком на пружине. На катушку намотана леска, которая оснащена грузилом и двойником или тройником. Если предполагается ловля щуки, то в обязательном порядке снасть оснащается поводком.

Кроме этого, вам понадобится кан – ёмкость для живца, в которой рыбки – наживки сохраняются на протяжении всей рыбалки. Не лишним также будет багор, при помощи которого можно достать хищника на лед. И, если вы ловите щуку, то в ваш обязательный набор входят зевник и экстрактор.

Для ловли живца на водоеме вам понадобятся мормышечные снасти, мотыль и, возможно, прикормка для белой рыбы.

Весь процесс можно описать следующими шагами.
1. По приезду на водоем, вы сверлите лунки по количеству жерлиц, стараясь расположить их на перепаде глубин.
2. Лунки засыпаются снегом, а вы отправляетесь на ловлю живца.
3. После того, как живец наловлен, вы снаряжаете жерлицы и выставляете их на готовые лунки.
4. Вы ставите палатку, расположив ее вход так, чтобы вам было видно ваше «поле» жерлиц.
5. Сидите, пьете чай и ожидаете поклевки.
6. В случае поклевки, когда вы видите взметнувшийся флажок, вы, стараясь не шуметь, быстро добираетесь до лунки.
7. Аккуратно убираете жерлицу, держите ее в руке и ждете.
8. Далее, все зависит от того, кого вы ловите. Если щуку, то как только леска начинает сматываться с жерлицы (щука развернула живца и пошла от лунки), немного ждете и подсекаете. Если вы ловите судака, то подсекаете тогда, когда чувствуете «шевеление» лески в руке. Если вы ловите окуня, то просто подсекаете.
9. В вываживании главное – это терпение. Не торопитесь, не давайте слабины, вовремя сдавайте леску, постоянно держите хищника под контролем. Старайтесь завести рыбу головой в лунку и используйте багор. И трофей обязательно будет ваш.

Ловля на жерлицы довольно уловистый и экономичный вариант, даже для городских рыболовов, которым приходится ездить на рыбалку на автомобиле за несколько десятков километров. Этот вопрос легко решает установка ГБО на рыболовный автомобиль. И впечатления от рыбалку будут получены отличные и расходы на бензин не будут огорчать.

Читайте также другие статьи в категории Зимняя Рыбалка.

Для получения уведомлений о новых публикациях введите ваш e-mail:

Порекомендуйте статью друзьям в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *